ЧОУ ДПО "Современная безопасность"
  • Вопросы и ответы
  • Кто должен проходить обучение по пожарно-техническому минумуму?

Обязательно должны пройти обучение ПТМ:

  • Руководители организации, ИП, ведущие специалисты и работники организаций ответственные за пожарную безопасность и проведение противопожарного инструктажа
  • Сотрудники, ответственные за пожарную безопасность;
  • Педагоги и воспитатели в образовательных учреждениях, обучающие мерам пожарной безопасности;
  • Специалисты, выполняющие работы повышенной пожароопасности (сварщики, электрики, заведующие складом и т. д.);
  • Сотрудники службы охраны; Иные категории работников по решению руководителя.

Важно помнить, что если в организации не работает ни одного человека, прошедшего обучение ПТМ и имеющего официальное подтверждение, это является серьезным нарушением требований пожарной безопасности!

Штрафы за отсутствие обучения по ПТМ

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за отсутствие документов, подтверждающих обучение), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

  • Для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;
  • Для учреждений и организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждение чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

  • Для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;
  • Для учреждений и организаций — от 350 000 до 400 000 рублей.