Классификация категорий риска для предприятий определена законодательно. Всего в нашей стране таких категорий пять.

С недавнего времени на портале Роструда rostrud.gov можно найти перечень предприятий среднего риска по каждому региону страны (по сост. на 26.06.2022). Информация представлена в виде таблицы, в которой указано: наименование, номера свидетельств о постановке на учет, адреса нахождения и осуществления деятельности. Кроме этого, в таблице можно найти и время, когда предприятие было отнесено к данной категории риска.

Решение о присвоении категорий принимают уполномоченные лица ответственных ведомств. Таким лицом может быть глава Роструда или его территориального подразделения. Решение принимается каждый год до первого июля, учитывая соответствие характеристик организации установленным критериям. Также объект контроля имеет право отправить заявление в вышеупомянутый орган или его отделение с просьбой о пересмотре, если организация соответствует характеристикам иной категории.

От соответствующей присвоенной категории зависит многое, в том числе и периодичность проведение проверок. При этом следует помнить, что в настоящий момент действует мораторий на большинство проверок бизнеса. Поэтому сегодня деятельность по надзору и контролю сместила фокус на превентивные меры, а именно профилактические визиты, которые включают в себя консультации и ответы на возникающий вопросы о трудовом законодательстве и соответствующие рекомендации.