В январе текущего года Правительством была проведена работа над Реестром ОТ. Так, согласно Постановлению №12 необходимо увеличить объем сведений, который включается в данный перечень. До декабря 2023 года власти планируют оцифровать все мероприятия, связанные с контролем и надзором на государственном уровне, и привязать их к требованиям в рамках НПА.
 
Эта мера позволит использовать Реестр более эффективно для удовлетворения информационных потребностей различных лиц и органов. Руководители бизнеса смогут ознакомиться с наличием предстоящей проверки, сотрудники надзорных инстанций – воспользоваться справочником при фиксировании контрольно-надзорных действий и результатов.
 
Запланировано четыре периода, в течение которых сведения будут наполнять Реестр. При этом процедуры коснутся 100 видов событий, которые проводятся контролерами и сотрудниками по надзору. Общая продолжительность – с февраля по май. Последний этап касается надзорных требований, реализуемых на территории различных регионов РФ.
 
Источником для обработки информации является исключительно Реестр ОТ. При этом формат внесения сведений не подразумевает использование текста, что позволяет соблюсти объективный анализ качества проводимых процедур.
 
Работа с Реестром ОТ находится в активной фазе, и в 2023 году федеральными властями добавлено более 19 тыс. обязательных требований. На портале для публичного пользования число подписанных требований возросло до 269 тыс., что составляет приблизительно 69% общего содержимого Реестра.
 
По числу публикаций лидирует Роструд, который внес в Перечень ОТ приблизительно 148 тыс. требований, предполагающих государственный контроль за исполнением НПА.
 
Проверка будет главным образом касаться ошибок в заполнении ФИО контролеров, использования прописных букв, двойных пробелов и т. д. Штраф могут назначить за отсутствие информации о состоявшихся нарушениях требований в специальных графах Перечня при условии, что в имеющемся файле такие данные имеются. Также нарушением является присутствие не всех документов или нескольких страниц одного документа.
 
Применение более строгих рамок контроля юридически целесообразно и обоснованно. Так, за соответствующие нарушения предусмотрено административное наказание. При наличии таковых нарушитель подлежит штрафу (1-3 тыс. руб.) за действия: не внесло в Реестр сведения о проведении мероприятий по контролю и профилактике, нарушило сроки добавления информации.
 
После окончания предполагаемого периода добавления информации в Реестр, о которой сообщается в правительственном постановлении от 2021 года, будет введен ряд ограничений. Так, в процессе оформления результатов проведенных проверок станет невозможным введение требований мануальным способом. В этом отношении предусмотрено автоматическое обнаружение сведений из Реестра ОТ.