Роструд представил обновленный документ, регламентирующий исполнение требований законодательства в сфере труда (приказ No253 от 11.11.22). Предыдущий приказ №123, состоящий из порядка 300 страниц был примерно в два раза меньше обновленного и теперь утратил силу.
 
Роструд представил обновленный документ, регламентирующий исполнение требований законодательства в сфере труда (приказ No253 от 11.11.22). Предыдущий приказ №123, состоящий из порядка 300 страниц был примерно в два раза меньше обновленного и теперь утратил силу.
 
В Федеральном Законе №247 (ст. 14, ч.1) регламентирующем создание вышеуказанных обновлений рассматривается объяснение уполномоченными лицами обязательных норм и стандартов. В статье данного ФЗ отмечено, что содержание действующих НПА необходимо комментировать и объяснять на официальном уровне. Однако представители власти в своих толкованиях не могут формировать новые требования и изменять смысл НПА.
 
Также напомним, что согласно ФЗ №248 (ст. 46, ч. 1), надзорные органы, осуществляющие контрольные мероприятия, обязаны консультировать и объяснять все важные моменты Документа.
 
Нововведения содержат ряд разъяснений трудового законодательства от Роструда. К таким официальным комментариям относят объяснение вопросов о вступлении в трудовые отношения, об их прекращении, о прохождении испытательного периода, начале выполнения работником трудовых обязательств, правилах изменения трудовых отношений по желанию работника и др.
 
В документе рассматриваются правила реализации инструктажей по ОТ. В Ведомстве отметили, что ОТ-обучение, его организация и осуществление – обязанность работодателя. Им выбирается тот или иной вид инструктажа: связанный с введением в должностные обязанности, проводимый на рабочем месте, целевой. Формы мероприятия, приемы и средства его реализации – полностью предусматриваются руководителем организации. В случае его осуществления на небольшом предприятии сотрудника инструктируют по следующим вопросам: основные положения ОТ, использование СИЗ, оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Процедуру проводят непосредственно в организации, где трудится сотрудник.
 
В измененном Руководстве содержатся комментарии и объяснения о внедрении кадрового документооборота в электронном формате, формировании и ведении документов с наличием ЭП. Специалисты Роструда отметили, что по закону документация, касающаяся увольнения, проведения ОТ-обучения, несчастных случаев в процессе производства, должна быть оформлена стандартным способом – на бумаге.
 
По вопросу внедрения на предприятии кадрового документооборота в электронном формате законодательство разрешает использовать различные информационные системы. При этом работодатель самостоятельно делает выбор по применению данного формата, однако перешедшим на него необходимо соблюдать требования, введенные с 1 марта текущего года.