Минтруд подготовил ряд нововведений в области имеющихся индикаторов риска, отражающих нарушения в системе соблюдения законодательства в сфере труда. Важно помнить, что индикаторы являются одним из оснований для проведения внеплановых проверок предприятий различного вида хозяйственной деятельности со КНО. Поэтому изучать нововведения в этой области необходимо своевременно и детально.

Первое изменение произошло в области банкротства предприятий. Речь идет о принятии со стороны суда заявления о банкротстве юридического лица. До текущего момента такой индикатор представлял собой показатель среднестатистического числа сотрудников предприятия – от пятидесяти человек, включая тех, кто работает по совместительству. Теперь же речь идет о среднесписочном количестве работников.

Второе изменение говорит о том, что теперь в России появятся новые индикаторы риска:

• Количество НС на производстве с незначительными последствиями для пострадавшего, повысилось на 20% по сравнению с прошлым отчетным периодом. При этом фиксирование НС с незначительным исходом начинается только после 2 таких случаев.

• Предприятие не опубликовало информацию о результатах спецоценки труда после ее окончания. Публикация должна быть выложена на официальный портал ФГИС. Данный индикатор применим к предприятиям любой организационно-правовой формы, которые внесли информацию о своей хозяйственной детальности в ЕГРЮЛ или ЕГРИП более 1 года назад. При этом важно, чтобы информация о предприятии содержалась в Пенсионном Фонде, а общая численность сотрудников была минимум 50 человек. Отметим, в том числе, что оценка должна проводиться, как минимум, один раз в 5 лет.

До внесения изменений на территории России действовало всего два индикатора риска, теперь их количество увеличилось до четырех. Но важно отметить, что Минтруд изначально планировал ввести в практику 22 индикатора. Так, при последующих рассмотрениях, в стране могут появиться такие индикаторы риска на предприятии, как, например:

• Повышение доли НС на производстве с тяжелыми последствиями для пострадавшего и/или предприятия.

• Массовое увольнение сотрудников – минимум 15% от общего количества работников – на протяжении 2 месяцев.

• Большая нагрузка при малом количестве сотрудников.

Все нововведения в части индикаторов контролируются со стороны Роструда. Он, в свою очередь, и получает необходимую информацию, которая помогает выявить индикаторы из любых источников, которым можно доверять. Например, через профсоюзы, СМИ, суды, обращения работников предприятия, годовые отчеты и так далее. На основании всех полученных данных выявляется степень проявления того или иного индикатора на практике. Если какие-то положения не будут затронуты при текущем изменении в данной области, то в будущем станут разрабатываться новые индикаторы. Что касается изменений, перечисленных выше, то они подлежат рассмотрению до 17 марта текущего года.