Всемирный день охраны труда выпадает на 28 апреля. Между тем, началом его возникновения принято считать 1989 год, когда в Канаде состоялась памятная акция в честь работников, погибших во время выполнения трудовых обязанностей. Постепенно разные страны взяли «на вооружение» вспоминать таким образом ушедших на рабочем месте сотрудников. Через 10 лет это событие стало повсеместным практически во всем мире. В 2003 году решили сделать 28 апреля официальным днем проведения мероприятий в рамках ОТ, к событию присоединилось около 200 стран, в том числе и РФ.

Ежегодно в этот день МОТ проводит различные мероприятия, основная цель которых осветить проблемы в области ОТ. В связи с этим организация привлекает докладчиков, лекторов, чьи работы связаны с анализом профессиональных заболеваний, фактами травматизма, летальных исходов на производствах. К этим специалистам присоединяются представители власти, профсоюзов, руководители предприятий, ОТ-эксперты. Получить необходимую информацию участникам помогают организованные форумы, выставки, конференции.

Кроме того, для трудовых коллективов и в учреждениях ОТ-обучения организуют практикумы, видеоуроки на тему «Несчастные случаи и травматизм». Также в этот день вспоминают погибших работников, проходит церемония возложения цветов у мемориалов. Отмечается высокий процент пострадавших и погибших в результате несчастных случаев на производстве. Поскольку специалисты считают, что такие факты нередко скрываются компаниями.

Тематика мероприятий ежегодно меняется. Так, например, в прошлом году обсуждали вопросы упрощения процессов ОТ. В текущем году Всемирный день ОТ посвящен правовым вопросам в трудовой сфере, качественной и безопасной производственной среде для работников. Так, сегодня запрещены принудительный и детский труд, трудовая дискриминация, действует принцип свободной консолидации, право на коллективные переговоры. Также в трудовой сфере особое внимание уделяется безопасному труду и гигиене. Данная тема освящалась экспертами еще в 2022 году, что также связано с включением двух Конвенций №155 и №187 в список обязательных.