Положение о госконтроле, регулирующем соблюдение законодательства в трудовой сфере, было утверждено Правительством еще два года назад. И согласно постановлению действует до 1 июня текущего года. Однако на общественное обсуждение был вынесен нормативно-правовой акт о продлении сроков Положения. Если будет получено положительное решение, то срок действия будет продлен до окончания 2025 года.

Стоит напомнить, что текущий документ, который содержит нормы трудового законодательства, регламентируют отнесение объектов работодателя к определенным категориям риска. Всего их пять: высокая, значительная, средняя, умеренная и низкая. От того, какую степень риска присвоят объекту и зависит частота осуществления проверочных плановых мероприятий.

Так, если работодателя отнесли к высокой категории, то проверочные мероприятия подлежат проведению единожды за два года. Если к значительной, то единожды за три года. К средней или умеренной, то раз в пять или шесть лет, соответственно. Между тем, проверочные плановые мероприятия в отношении тех, кому присвоили, согласно Положению, низкую категорию, не осуществляются. К слову, отнесение к той или иной категории происходит путем сопоставления следующих факторов: характеристик предприятия с утвержденными критериями.

Между тем, стоит помнить, что до конца года действует мораторий на большую часть проверочных мероприятий. Как плановых, так и внеплановых. Во вступившем в силу в конце прошлого года постановлении, были уточнены соответствующие основания, согласно которым возможно проведение проверочных мероприятий в региональных и муниципальных органах власти. При этом у сотрудников КНО, как и прежде остается право на осуществление проверочных мероприятий на предприятиях, которые отнесены к высокому и значительному риску.