Нередко у работодателей возникает вопрос: в каких случаях в трудовом договоре существует возможность указания размера заработной платы в валюте других государств. В своем письме Минтруд дал соответствующие разъяснения.

Ведомство отмечает, что необходимым элементом возникновения трудовых отношений между работником и работодателем, является оформление трудового договора (ст.15 и 16 ТК РФ). В статье 57 ТК РФ, часть 2 указано: работодатели обязаны включать в соглашение по труду условия, в рамках которых будет осуществляться оплата труда сотрудника. С учетом системы начисления выплат, которая функционирует на предприятии, и определяют суммы выплат (ст. 135). В каждом договоре в России обязаны прописывать размер оклада/ставки в фиксированном виде. Кроме этого, все доплаты, премии и выплаты (речь про компенсации) также должны быть прописаны.

Между тем, в статье 131 Трудового кодекса регламентировано: работодатель обязан прописывать работнику зарплату в рублях, за исключением случаев, которые попадают под действие закона о валютном регулировании. В последнем случае могут быть прописаны нюансы, касающиеся выплат в валютах других государств. Примером служит трудовая деятельность дипломатических миссий РФ, консульств, функционирующих за границей. Представители исполнительной власти, отправленные в командировку в другую страну, также имеют право получать плату за работу в валюте других стран.

Однако, в иных случаях, работодатель не должен применять для выплаты и расчета суммы заработной платы, указанные в у.е. Обозначенное ограничение действует и при фактическом начислении заработка в рублях, соответствующем валюте США по актуальному курсу. Поскольку это не соответствует регламентации в ТК.

Курс доллара постоянно меняется, он является особо нестабильным в текущих реалиях. Указание заработной платы в иностранной валюте привело бы к тому, что станет необходимо пересчитывать выплаты регулярно. Отсюда следует, что конвертация заработной платы в долларах не является целесообразной, она может сформировать напряженность в трудовых коллективах, как это отмечают многие чиновники.

При этом, стоит также помнить, что письма Минтруда РФ не относятся к нормативно-правовым актам.