С 1 марта этого года введена обязанность по прохождению проверки знаний в ЕИСОТ. Это должны делать главы подразделений, сотрудники комиссий, занимающихся обучением ОТ, а также все специалисты в сфере охраны труда.

На основании п. 78 Постановления No 2464 можно точно сказать, что служащие администрации предприятий, а также специалисты по охране труда, не могут отказаться от проверки. Но, если изучить необходимость ее прохождения для участников внутренних комиссий, вопрос становится более сложным.

Эксперты утверждают, что данная категория работников также должна тестироваться на основании п. 96 Постановления 2464. В этом параграфе указано, что работодатель, осуществляющий обучение, должен организовать специальную комиссию для проверки знаний по ОТ. Она формируется в соответствии с Правилами обучения по ОТ. Об этом сказано в 7 разделе. Он и указан в параграфе Постановления. Таким образом, и участники комиссии обязаны пройти тесты от ЕИСОТ.

Обучение в ЕИСОТ проходит лишь в аккредитованных организациях, которые специализируются на оказании услуг в сфере обучения ОТ. Данным учреждениям необходимо направить следующую информацию:

- СНИЛС;
- e-mail;
- мобильный номер;
- название организации;
- инициалы. 

Когда вся информация принята, устанавливается соответствующая категория заявителя. Всего их 10. После этого работники аккредитованной учебной организации регламентируют список программ, по которым будет осуществляться последующее тестирование. Есть как обязательные, так и необязательные программы. Список, например, точно не обойдется без общих вопросов и тех, что касаются обучения оказанию первой помощи. При этом, когда сотрудники предприятия, задействуют СИЗ, они обязаны пройти тесты по их применению.

Когда заявитель обладает статусом участника комиссии по проверки знаний на предприятии, он должен проходить тесты по вопросам, касающимся проведения работ повышенной опасности. Чтобы в дальнейшем времени не возникло ошибок при включении программы в тестирование, следует предоставить учебной организации сведения об операциях, выполняющихся на предприятии.

Всего на сервисе ЕИСОТ имеется 24 программы. По каждой программе проводится отдельный тест. В протоколе всегда указываются наименования пройденных программ.