Коллективные договоры и обязательства по ним должны строго соблюдаться. Невыполнение обязательств влечет ответственность, которая должна действовать на практике. Так, Министерство труда выступило с инициативой ужесточить ответственность работодателей и увеличить штрафы за несоблюдение обязательств по коллективным договорам в 2 раза: с 5 до 10 тысяч рублей.

Коллективные договоры и обязательства по ним должны строго соблюдаться. Невыполнение обязательств влечет ответственность, которая должна действовать на практике. Так, Министерство труда выступило с инициативой ужесточить ответственность работодателей и увеличить штрафы за несоблюдение обязательств по коллективным договорам в 2 раза: с 5 до 10 тысяч рублей.

Предложенная 15 мая инициатива Министерства труда была поддержана правительственной комиссией, отвечающей за аспекты законопроектной деятельности. Некоторые эксперты отмечают, что новые меры будут способствовать укреплению правового поля работников. Особенно это касается тех лиц, которые трудятся в опасных условиях. В качестве примера можно говорить о шахтерах.

Некоторые эксперты полагают, что повышение ответственности, сопровождающееся введением нового размера штрафа, будет актуальным решением. Поскольку работодатели почувствуют груз ответственности, и будут соблюдать закон. Между тем текущий законопроект ведомство разрабатывало, ориентируясь на поручение президента, который, в свою очередь, говорил о необходимости принятия новых решений в сфере еще во время произошедших в 2021 году событий в угольной сфере Кузбасса.

При этом нормативные требования охраны труда, относящиеся к государственной категории, не рассматриваются в законопроекте. Это связано с тем, что эти требования гораздо жестче, чем те, которые рассматриваются в законопроекте. Государство дает определенный набор гарантий, но также существует понятие «коллективный договор». В его рамках работодатель, согласовав нюансы с профсоюзом, берет на себя ответственность, являющуюся дополнением к государственным гарантиям.

По факту получается следующее: ответственность ложится на работодателя по тем обязательствам, которые он сам установил. Они и должны быть зафиксированы в коллективном договоре. Внесенный же законопроект, в свою очередь, обозначает нюансы этой ответственности.

Со стороны работников обычно договор подписывается профсоюзной организацией. Это важно, поскольку коллективный договор является дополнительным способом обезопасить работников от произвола. Также не стоит забывать о том, что у каждого сотрудника должен быть личный договор, в котором обозначают обязанности и права.

Александр Сафонов, являющийся профессором кафедры управления персоналом и психологии, отмечает: в угольной отрасли рассматриваемый формат договора уже давно получил распространение. Без коллективного договора сложно представить создание условий, которые будут безопасны для работников. Все нюансы должны быть четко прописаны, чтобы сотрудники предприятий и организаций получали реальные гарантии своей безопасности.

Коллективные договоры стали активно внедряться в трудовые отношения после 2010 года, когда на «Распадской» шахте произошла авария. В то время выявили уловку, которой пользовались работодатели. Они ставили маленький оклад, а основную часть дохода определяли нормами выработки. Сотрудники работали много, а техника безопасности практически не соблюдалась. Из-за этого произошло ЧП. После описанных событий и стали заключать коллективные договора, предоставляющие реальные гарантии работникам. Однако, на текущий момент только 18% работодателей имеют со своими работниками коллективные договора.

При этом некоторые эксперты считают, что увеличение штрафов в 2 раза вряд ли поможет изменить ситуацию в лучшую сторону. Нужны оборотные штрафы. Это связано с тем, что 10 000 для угольной шахты – штраф, который практически никак не влияет на доходность владельца. Именно оборотные штрафы будут оказывать влияние на работодателей, но пока об их внедрении не идут обсуждения на государственном уровне.