Последние несколько лет профсоюзы обсуждают возможность перехода на 4-х дневную рабочую неделю. Подобную инициативу выдвигают и некоторые законодатели. А по данным «Известий», которые ссылаются на исследование Headhunter, сокращение рабочих дней поддерживает и значительная часть работодателей — 80%.

Однако вышеуказанная инициатива за достаточно длительный период времени пока так и остается на уровне обсуждений. Между тем ассоциация предпринимателей «Аванти» обратилась в Министерство труда с иной инициативой, суть которой в увеличении рабочих дней до шести в неделю.

В содержании обращения значится, что введение санкций в 2014 году оказало существенное негативное влияние на экономический сектор. Авторы подчеркивают, что Правительство РФ и руководство ЦБ успешно выполняют задачи по устойчивости экономики страны и национальной валюты.

При этом шестидневная рабочая неделя, как считают инициаторы, создаст для экономики страны дополнительную «защиту» от внешних угроз, поможет выполнить задачи, поставленные высшим руководством страны на текущий год. Приоритетными задачами являются развитие высоких показателей в промышленности и технологиях, укрепление финансово-экономического суверенитета, достижение обособленности отечественных институтов.

Уровень поддержки новой инициативы низкий: 8% граждан и 3% работодателей. Эти данные предоставлены SuperJob. Противниками предложения о шестидневной рабочей неделе являются 57% работодателей. Работодатели, отнесшиеся отрицательно к предложению «Аванти», объясняют свою позицию вероятностным нежеланием сотрудников работать, вызванным ужесточением графика, что приведет к снижению показателей результативности труда.

Сотрудники организаций солидарны в этом вопросе с руководством: 82% из них против реализации предложения. Они полагают, что повышение производительности труда все же предпочтительнее. Преимущественное число сторонников «шестидневки» наблюдается среди старшего поколения (9%), противников – среди россиян 35-44 лет (87%).