Памятку о категориях медосмотров и порядке их прохождения Роструд разместил в своем Телеграм. Так, ведомство напомнило, что в России с 2021 по 2026 гг. утвержден новый порядок проведения медицинского осмотра. В 2021 году подготовлен перечень вредных работ и факторов производства, которые обусловливают проведение медосмотров. К обозначенным нововведениям непосредственно относятся приказы Министерства труда и Министерства здравоохранения - № 29н и № 1420н/988н.

Также в Трудовом Кодексе РФ в ст. 76 значится отсутствие у работодателя правовой возможности предоставлять лицам работу на производствах, если они не имеют подтверждения о пройденном медосмотре. Мера способствует пониманию того, готов ли работник физически выполнять назначенные для него обязанности. Также она позволяет определить ранние признаки возможного профзаболевания.

С помощью медосмотра устанавливают наличие противопоказаний для выполнения работ на производстве, проблем со здоровьем на ранних этапах развития заболеваний из-за воздействия вредных производственных факторов. В ходе процедуры фиксируют информацию, которая ложится в основу формирования групп, подверженных риску развития профессиональных болезней.

В Кодексе в ст. 220 ч. 2 перечисляются категории работников, осмотр которых необходим в профилактических целях. Правовая сторона вопроса освещается в статьях ТК РФ – 220, 298, 324 и др. Нормы содержат перечисление групп работников, для которых осмотр является обязательной процедурой. Среди них: воспитатели, педагоги, медицинские сотрудники, водители различных видов транспорта и др.

В Роструде напоминают, что медосмотры дифференцированы по категориям:

• Предварительные – для сотрудников, планирующих работать в сферах транспорта, общепита, пищевой промышленности, дошкольного и общего образования, здравоохранения и др.

• Повторяющиеся. Осуществляются в определенные периоды в течение всей трудовой деятельности работников.

• Незапланированные – для водителей различного вида транспорта, работающих на вредных и опасных производствах.

• Регулярные – посменно для шахтеров, водителей и т. д.

Решения муниципалитетов и иных органов власти могут повлиять на изменения правил осуществления медицинских осмотров. Сотрудники, для которых запланировано прохождение процедуры, должны освобождаться руководством от выполнения рабочих обязанностей. При этом категория медосмотра не имеет значения.