В Государственной думе РФ окончательно приняли законопроект, предусматривающий внесение поправок в ст. 7 ФЗ No 323-ФЗ. Об этом было проинформировано на портале системы обеспечения законодательной деятельности. Обсуждение изменений было инициировано депутатами Единой России Аленой Аршиновой и Дмитрием Морозовым.

В соответствии с законопроектом, который прошел уже третье чтение, педагоги будут обязаны оказывать первую помощь обучающимся. Это будет необходимо в конкретных условиях, то есть, когда ученики находятся в образовательном учреждении. Оказывать первую помощь педагоги будут должны в экстренных ситуациях, к примеру, при заболеваниях и состояниях, которые угрожают здоровью и жизни человека. Порядок оказания первой помощи будет регламентироваться настоящим российским законодательством в сфере охраны здоровья.

Алена Аршинова подробно рассказала о новых изменениях. По ее словам, педагогам требуется соответствующая квалификация, которая позволит профессионально оказать первую помощь в несчастных случаях до приезда медиков. Депутаты сошлись во мнении, что содействовать сохранению здоровья детей должны не только сотрудники медицинских организаций, но и работники образовательных учреждений. При этом важно предусмотреть тот факт, что педагоги должны не только иметь обязанность по оказанию первой помощи, но еще и знать все основы ПП. Поэтому для них будет подготовлена отдельная аттестация.

Кроме того, в принятом законопроекте есть и другие нововведения. Так, допускать к занятиям физкультурой обучающихся будут лишь при условии наличия разрешения, предоставленного в виде медицинского заключения. Его выдают после прохождения профилактического медицинского осмотра. Данное изменения было введено, так как большая часть несчастных случаев происходит именно на уроках физической культуры. При отсутствии бумаги ученика не допустят на занятия.

При этом дополнительная обязанность появится у родителей. Они должны будут сообщать учителям о состоянии здоровья своего ребенка. Это нужно будет делать, если для его обучения необходимы какие-либо специальные условия. До этого такой потребности не было в связи с медицинской тайной. Теперь же ее условия в данном случае не действуют.