Посетители сайта Онлайнинспекция.рф заинтересовались тем, какие факторы служащие контрольно-надзорных органов принимают во внимание при расчете штрафов, которые налагаются на организации, чей наемный персонал, перед тем как приступить к исполнению рабочих обязанностей, не проходил соответствующую подготовку и не тестировался на знание правил OT. В частности, пользователей интересовало, будет ли это считаться однократным нарушением или же многократным, когда за каждого не инструктированного работника придется выплачивать отдельный штраф.

Представители ведомства подчеркнули, что именно на работодателей возлагается административная ответственность в случае допуска ими наемных работников к выполнению трудовой деятельности без предшествующего обучения по OT. Подобное наказание прописано в рамках ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ. Правонарушитель в статусе ИП или должностное лицо в организации должен будет уплатить штраф от 15 до 25 тысяч рублей. Юридическим лицам правонарушение обойдется гораздо дороже – от 110 до 130 тысяч рублей.

Из текста ч.5 ст.4.4 КоАП следует, что в случае обнаружения контролирующими органами за одно надзорное мероприятие двух и более идентичных нарушений административного законодательства, налагаемое взыскание должно соответствовать одному проступку. При выявлении ряда нарушений, относящихся к разным частям одной и той же статьи или сразу к нескольким статьям, штраф налагается за каждое из них раздельно.

Исходя из текста ст.4.4 КоАП, в ведомстве считают, что величина штрафа при нарушении правил OT никак не связана с численностью работников, вышедших на работу, не пройдя предварительно соответствующего обучения с тестированием полученных знаний. Именно поэтому наложение административной ответственности происходит как при однократном нарушении закона.

Напомним, что в РФ планируется повышение в два раза штрафов, взимаемых в случае несоблюдения пунктов коллективного договора, сопряженных с OT работников, чья трудовая деятельность происходит на вредных либо опасных производствах. Внесение соответствующих поправок в ст.5.31 КоАП прописано в рамках законопроекта, утвержденного Государственной Думой в первом чтении в сентябре 2023 г. Сегодня штрафы варьируются в диапазоне 3000–5000 руб., чего, по мнению законодателей, недостаточно, поэтому их планируется повысить до 6000–10000 руб.