В сентябре состоялась Всероссийская неделя ОТ, которая прошла в «Сириусе» — парке искусств и наук. В ходе этого события Ведомством было организовано пленарное заседание, где специалисты огласили информацию об увеличении показателей травматизма на производстве за 2022 год. В частности, Алексей Вовченко, замглавы Министерства, подчеркнул рост общего количества производственных НС на 0,5%, а НС с тяжелыми последствиями для здоровья – на 5%.

При этом отмечается улучшение ситуации в сегменте смертельных исходов от полученных травм на производстве. Такие случаи уменьшились на 2%, и сегодня число погибших приравнивается к 1626 работникам.

Руководство Минтруда предполагает снижение количества НС в долгосрочной перспективе. Поскольку дальнейшее формирование отечественного рынка труда обусловлено решением различных задач. Основными, с точки рения ведомства, являются развитие параметров безопасности выполнения трудовых обязанностей, совершенствование мер по предотвращению травматических случаев на производстве, уменьшение процента профессиональных болезней.

В начале октября 2023 года вице-премьер Татьяна Голикова отметила факт сокращения числа производственных НС на российских предприятиях на 8,3%. Представители власти обращались к данным 2018-2022 года, исключив при этом период коронавируса. Таким образом, в России количество НС на производствах последовательно уменьшается. Число сотрудников, выполняющих трудовые обязанности на вредных и опасных работах, также сокращается.

В правительстве РФ отметили уменьшение числа производственных травм и на малых предприятиях за период 2018-2022 гг. Общее число работающих, которые утратили работоспособность на время (1 день и более), снизилось на 41%.