В Роструде рассказали об ответственности руководителей бизнеса, которые допускают работников к производству без прохождения медосмотра.

В России действуют трудовые законы с прописанными в них группами сотрудников, медосмотр для которых строго необходим. От таких сотрудников необходимо требовать два вида медицинских осмотров: предварительные, при приеме на работу, и регулярные, в процессе осуществления трудовых обязанностей. В первую очередь данные требования предъявляются к спортсменам, педагогам, проводникам поездов, занятым на опасных и вредных производствах.

В соответствии со ст. 220 ТК РФ наймодатель обязуется обеспечивать внеочередной осмотр врачей в случаях, указанных в ТК и прочих федеральных законах. Приказ Министерства здравоохранения № 29 (п. 19) от 28 января 2021 г. перечисляет такие случаи: присутствие медрекомендаций для проведения осмотра, окончание периода трудовой недееспособности работника. Если спортсменам рекомендовано посетить врачей для осмотра, то для них таковой проводится в соответствии со ст. 348.3 ТК РФ.

Если работнику требуется внеочередной осмотр врачей-специалистов согласно медрекомендациям или по итогам плановой процедуры, на работе ему обязаны предоставить отгул на обозначенный период. При этом средний заработок сохраняется за работником, а работодатель должен оплатить осмотр в организации, куда направлен его сотрудник с целью диагностики.

Во избежание нарушений Трудового Кодекса и законодательства необходимо создание локального акта с включением в него правил осуществления медицинских осмотров по графику и вне плана. В этом случае данная медицинская обязанность работников будет осуществляться эффективно и вовремя.

При отсутствии у сотрудника пройденного медосмотра работодатель обязуется не допустить его до работы. Подчеркивается: причина (необеспечение работодателем, невыполнение работником), по которой у сотрудника отсутствует подтвержденный медосмотр, не учитывается. В Роструде напомнили, что выполнение рабочих обязанностей без осмотра врачей является правонарушением (ч. 3 ст. 5. 27. 1 ТК РФ) с дальнейшим штрафом для ИП и должностных лиц– от 15 до 25 тыс. руб., для юридических лиц – 110-130 тыс. руб.