Роструд напоминает, что руководители организации могут заранее узнать о том, ожидает ли их компанию проверка трудовой инспекции. Сотрудники ведомства обязаны заблаговременно сообщать работодателю о готовящемся визите. Сроки уведомления зависят от вида контрольно-надзорного мероприятия. К ним относятся: плановые и внеплановые проверки, профилактические визиты.

Уполномоченное должностное лицо Роструда, либо его регионального отделения должно проинформировать руководителя организации о плановой проверке не позднее, чем за сутки до ее начала. Для внеплановых мероприятий предусмотрен аналогичный срок уведомления. Извещение о профилактическом визите должно быть получено организацией за пять рабочих дней до его начала.

Уведомление ГИТ о проведении контрольных мероприятий может быть передано следующими способами:

•  работодателю лично под роспись;

•  по почте;

•  на официальный e-mail организации;

•  через портал Госуслуг.

Такие мероприятия, как рейдовые осмотры, инспекционные визиты и документарные проверки проводятся представителями ГИТ без предварительного уведомления работодателя.

Основанием для визита инспекторов Роструда может стать информация о задержке или невыплате заработной платы, установлении ее размера ниже МРОТ, заявление работника о нарушении работодателем трудовых прав, невыполнение предписаний должностных лиц ГИТ и т.п.

Список организаций, подлежащих проверке в 2023 году, опубликован в едином реестре Генпрокуратуры и на официальном сайте Роструда в разрезе регионов. Также существуют специализированные онлайн-сервисы для получения указанных сведений — для этого достаточно ввести наименование организации и ИНН.

Проверки, проводимые трудовой инспекцией, делятся на документарные и выездные. В первом случае представители ГИТ запрашивают у работодателя заверенные копии документов и анализируют их на предмет нарушений. При возникновении сомнений в правомерности действий подконтрольного субъекта ГИТ затребует у него подтверждающую информацию. Во втором случае инспекторы осуществляют проверку на территории организации и могут знакомиться с документами за любой период.

Частота проведения плановых проверок зависит от категории риска подконтрольного субъекта. Соответствующие категории присваиваются в соответствии с Правилами, установленными постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806.