В Госдуме была предложена к рассмотрению новая норма, согласно которой заболевший работник может переводиться при наступлении болезни на удаленную занятость. Данное предложение было вынесено представителями комитета ГД по труду, общественной политике и вопросам, связанным с ветеранами. Ожидается, что рассмотрение данного вопроса будет вынесено на обсуждение во время весенней сессии депутатов Государственной думы РФ.

В случае утверждения предложенных поправок в содержание ТК РФ, любой работник, заболевший и отправившийся на больничный, будет должен осуществлять действия, предусмотренные его должностной инструкцией, в соответствии с установленным рабочим графиком, избегая необходимости оформлять лист временной нетрудоспособности и сохраняя гарантии получения зарплаты в полном объеме. Соответственно, у работодателя отпадет необходимость в поиске замены временно отсутствующему работнику, для обеспечения своей компании производительности труда на прежнем уровне.

В настоящее время эксперты полагают, что работник, находясь на больничном, способен выполнять свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, и это не будет считаться нарушением ТК РФ с его стороны, если он самостоятельно направил работодателю свое заявление о готовности исполнять обязательства, даже пребывая на больничном.

Получив от работника такое заявление, работодатель вправе заключить с ним дополнительное соглашение, связанное с удаленной занятостью. На основании этого соглашения работодатель издает приказ о временном переводе своего подчиненного на удаленный формат работы. В целях же не допустить двойных выплат (зарплаты и пособия по нетрудоспособности), он в течение 3 дней должен будет надлежащим образом проинформировать Социальный фонд. Иначе ЮЛ вполне может быть наказано соответствующим взысканием.

Помимо этого, эксперты отмечают факт обязанности работника подтверждать свою болезнь. Такое подтверждение способно будет исключить ситуации, при которых работодатели действуют, причиняя ущерб здоровью своих сотрудников, а сотрудники предоставляют заведомо ложную информацию о своем состоянии, чтобы не ходить на работу, оставаясь дома.