Ввиду возникших сбоев в работе ЕИСОТ Роструд объявил о том, что на момент осуществления проверок инспекторами будет учитываться независящая от пользователя недоступность системы. Поэтому с работодателей снимается ответственность за не оставленные в системе на период сбоя данные.

В своём письме от 31.01.2024 г. за номером ТЗ/429-3-1 Роструд РФ представил разъяснения относительно отдельных действий и процедур инспекторов по ходу проведения ревизионно-проверочных мероприятий.

Согласно нормам КоАП РФ, рассмотрение дел об административных правонарушениях надлежит осуществлять в установленном плановом порядке. Для выявления фактов административного правонарушения инспектор обязан установить его неотъемлемые аспекты. Т.е. выявить факт произошедшего события и определить лицо, непосредственно совершившее противоправное действие. Далее на основании установленного факта правонарушения и определяется вина причастного лица.

Согласно процедуре, от инспектора требуется сбор и предоставление доказательств, которые явно и недвусмысленно свидетельствуют о наличии факта несоблюдения нормативных требований. За что и полагается привлечение к ответственности посредством административного наказания.

В пункте 2 ст. 24.5 КоАП рассмотрены обстоятельства, в связи с которыми вина за административное правонарушение снимается. В первую очередь, это отсутствие события. На основании чего воспрещается привлекать проверяемое лицо к ответственности, даже если было установлено, что оно не выполнило нормативные требования ввиду объективной невозможности произвести надлежащие действия.

Здесь же необходимо подчеркнуть, что согласно письму Роструда за номером 262-ТЗ от 30.01.2024 г. инспекторам были отданы указания при привлечении проверяемых лиц к административной ответственности учитывать недоступность ЕМСОТ и ФГИС СОУТ из-за осуществления технических, настроечных и иных работ, требующихся для перехода площадок на обновлённую программно-технологическую базу, либо в связи с задержками обновления учётных шаблонов.

В случае, когда работодатель был лишён возможности исполнить нормативные требования по независящим от него проблемам с информационными системами, доказательством его непричастности для проверяющей комиссии будет предоставление скриншотов, распечаток обращений в техподдержку и иных документов, удостоверяющих его попытки оставить отчётные данные в системе. Это послужит для работодателя доказательством наличия обстоятельств непреодолимой силы относительно невозможности соблюдения им требований закона.

Кроме того, в Роструде дополнительно разъяснили, что комплекс мер административной ответственности выносится инспектором лишь по нарушениям с уже доказанной виновностью ответственного лица.