В 2023 г. в РФ было совершено более 190 тыс профессиональных визитов, из них 20% по инициативе работодателей. Данная цифра в три раза больше, чем в предшествующем 2022 г.

Как сообщил руководитель Роструда Михаил Иванков, профессиональные визиты зарекомендовали себя как высокоэффективная превентивная мера, помогающая предотвратить несоблюдение работодателями законных прав сотрудников и существенно снизить производственные риски последних.

Профвизиты были положительно восприняты компаниями в присоединенных к России субъектах. В 2023 г. специалисты Юго-Западной межрегиональной трудовой инспекции отчитались за более чем 1,2 тыс профилактических проверок рабочих мест. Как объяснил Иванков, такие меры позволяют значительно ускорить процесс интеграции новых регионов страны в общефедеральное нормативно-правовое пространство. Также это помогает поддерживать необходимую атмосферу, вынуждающую работодателей соблюдать положения Трудового кодекса.

Помимо прочего, профилактические визиты направлены на снижение административной нагрузки на предпринимательский класс. К их первоосновным целям следует отнести раннее обнаружение проблем в работе компаний. Это позволяет оказать им требующуюся поддержку и помочь решить наиболее острые проблемы, а также предотвратить их повторное возникновение в перспективе.

От стандартных проверок профессиональные визиты отличаются тем, что по их результатам не происходит составления протокола и не налагаются штрафы. Чтобы инициировать профвизит, компании следует обратиться к сотрудникам региональной трудовой инспекции.

В 2023 г. суммарная численность проверок сократилась впятеро благодаря увеличению доли профессиональных визитов. Таким образом, большая часть деятельности Роструда сегодня нацелена на предотвращение нарушения действующих законов. В настоящее время проверки проводятся в крайнем случае, когда существует высокая вероятность несоблюдения Трудового кодекса. Выявить подобные риски позволяют соответствующие индикаторы, которые в последнее время стали повсеместно использоваться надзорными органами. В 2023 г. специализированные индикаторы позволили Роструду отстоять законные права примерно 8 тыс наемных работников.