Новые правила ведения трудовых книжек

С 1 сентября 2021 года изменяются правила ведения трудовых книжек в РФ.

Минтруд уже утвердил изменения, которые коснулись формы, правил ведения и хранения книжек (приказ 320н от 19 мая 2021г).

Незначительные изменения ждут форму самой книжки и вкладыша. Но при наличии у работодателя старых бланков вкладышей, он сможет продолжать их использовать.

Теперь, чтобы внести запись, кроме ручки можно будет использовать оттиск штампа или технические средства (например, перенос красителей).

Все записи необходимо будет вносить в 5-дневный срок. Сейчас этот срок составляет 7 дней.

Записи о совместительстве также будет вносить работодатель по основному месту работы. Но если работник в настоящий момент не трудоустроен, но запись стала ему нужна – он может обратиться к работодателю, у которого был совместителем. Записи о начале и прекращении трудовых отношений можно будет внести в хронологическом порядке или блоком.

При внесении записи "увольнение по собственному желанию" обязательно указывать часть статьи. Если увольняют переводом, обязательно нужно будет указывать место, на которое переходит работник.

Добавились виды награждений, которые предстоит вносить в трудовую книжку (например, отметки о наградах Президента, Правительства и профсоюзов).

Строго определенную форму книги учета отменили. Работодатель сможет разработать ее самостоятельно.

Новый приказ исключил нормы, по которым работник каждый раз должен был расписываться в личной карточке после записей в трудовой книжке.

Нововведения будут действовать до 2027 года.