Минтруд объяснил специфику прохождения медосмотров для сотрудников, использующих в своей работе ПК

В своем письме 15-0/ООГ-1560 от 5 мая Министерство труда РФ пояснило специфику предварительного и периодического посещения врача работниками, работающими с ПК.

В письме особое внимание уделено перечню влияний ПК на работника, особенно электромагнитному полю, в котором он пребывает.

Если работник выполняет свою трудовую деятельность на ПК и воздействие на него ЭМ-поля широкополосного спектра частот не превышает допустимого уровня влияния, работник не обязан периодически посещать врача.

Помимо источников информации о существенном вреде, наносимом работнику производственной сферой его трудовой деятельности, в которую входят сразу несколько единиц компьютерной техники, кроме результатов оценки условий работы, могут получить применение исследования, результаты которых приобретены в процессе деятельности по надзору, а также производственного контроля, осуществляемого в лабораторных условиях, и может применяться различная документация об осуществлении производственной деятельности.

Кроме того, Минтруд напомнил о списках вредных производственных факторов, указанных в соответствующих разделах Письма, при существовании которых на конкретном месте трудовой деятельности необходимо обязательное посещение врача перед устройством на работу и ежегодные обязательные визиты к врачу. А также об указании списка видов трудовой деятельности, при осуществлении которой работники обязаны регулярно посещать врача.