Профилактический визит — это одна из форм деятельности по надзору и контролю. Во время визитов инспектор консультирует, помогает предупреждать риски на производстве и принимает действия, вследствие которых будет исключено нарушение трудовых прав сотрудников предприятия.

Один из главных векторов работы контролирующего органа – поддержать и оказать помощь работодателям. Меры профилактики способствуют снизить нагрузку на предприятия, что в сегодняшних реалиях крайне важно.

Роструд сообщил, что за март инспекторами было совершено более 1200 подобных визитов на предприятия. Данные визиты были нанесены, в том числе и на те объекты, которые находятся в зоне повышенного риска из-за санкций.

В результате проведенных визитов инспектора смогли разъяснить работодателям проблемные вопросы. Например, вопросы, касающиеся простоев, сокращения рабочего дня, приостановки процесса производства и так далее. Также инспектора предоставили соответствующие рекомендации, которые позволят улучшить ситуацию в трудовой сфере.

Кроме того, инспектора смогли получить сведения, которые позволяют классифицировать объект по зонам риска.

Информирование о проведении подобного мероприятия происходит не позднее 5 рабочих дней до визита. Общая продолжительность не должна быть более восьми часов.

Также инспектора напоминают, что обе стороны трудового договора – работник и работодатель могут получить консультации по вопросам труда в режиме реального времени. Для этого необходимо позвонить на горячую линию ведомства 8-800-707-88-41