Государственные органы утвердили Постановление N 353 от 12 марта, позволяющее пролонгировать в автоматическом порядке срок действия лицензий и других документов, которые носят разрешительный характер. Срок продления – двенадцать месяцев. Также предусмотрен упрощенный порядок их получения и переоформления.

Главная задача изменения – сокращение нагрузки на предпринимателей и уменьшение возможных затрат, которые необходимы для прохождения вышеперечисленных процедур.

Михаил Мишустин считает, что сегодня основной принцип взаимодействия государства и бизнеса – свобода хоздеятельности, уменьшение давление и поддержка предприятий независимо от их сферы деятельности и размеров.

Постановление затрагивает более ста двадцати разрешений, включающих себя разные сферы деятельности. В настоящий момент считают, что автоматическому продлению подлежат больше 2,5 миллионов разрешений.

Кроме этого, на двенадцать месяцев перенесли процедуры подтверждения соответствия продукции, выпускаемой на отечественных предприятиях, необходимым нормам.

Приложения документа содержат полный список разрешений, срок действия которых продлевается. А также приложения содержат режимы, служащие для государственных органов основанием для сокращения времени выдачи разрешений, требований и перечня документов, которые должны предоставить предприятия. Например, аттестации сотрудников по промышленной безопасности, регистрации ОПО, экспертизы в сфере экологии, аккредитации в сфере образования, регистрации деклараций по пожарной безопасности и другие.

Также одно из приложений к документу содержит в себе порядок осуществления первичной аттестации в областях промышленной безопасности и электроэнергетики.