Портал Онлайнинспекция.РФ позволяет дистанционно получить ответы на самые популярные вопросы в сфере трудового законодательства, а также с помощью пошаговых схем, указанных на сайте, найти выход из проблемных ситуаций, имеющих отношение к сфере труда.

Кроме того, что работник имеет возможность найти самостоятельное решение своей проблемы благодаря специальным инструкциям, содержащим все необходимые образцы документов, он может прибегнуть и к помощи государственных органов.

Например, с помощью данного сервиса работник, в случае нарушения его прав может обратиться в трудовую инспекцию, заполнив соответствующую форму заявления и в течение тридцати дней получить ответ.

Также благодаря сервису, а именно, функционирующему на нем Электронному инспектору труда, обе стороны, работник и работодатель, могут пройти самопроверку в сфере трудового законодательства.

По данным государственных органов портал уже провел более 135000 консультаций по вопросам в области трудового законодательства. Из них больше 13000 запросов касаются выплат, которые причитаются сотрудникам после прекращения трудового договора.

Около 11000 работников получили ответы на вопросы о задержке заработной платы, и чуть меньше 10000 человек интересовались невыплаченными компенсациями за неиспользованный отпуск в случае увольнения.

Получить ответы на вышеперечисленные и другие вопросы можно перейдя в разделе Дежурный инспектор, а затем во вкладку вопросы. После этого можно или найти похожий запрос или задать новый. Ответ поступит в течение трех дней.